Direkt zum Hauptmenü, zum Inhalt, zur Startseite, zu myHSHL

Links für den schnellen Einstieg

Sprache wählen

Zu myHSHL wechseln

Holzwand mit Tür und bunten Schildern mit Buchstaben darauf.
pixabay.com

Wissenschaftsteam

Personen | Forschungprofile | Auftragsforschung

Vielfalt bestimmt die Forschungsprofile unserer Professorinnen und Professoren.

Die Hochschule | Personen

Ansprechpersonen

Albertz Stefan Prof. Stefan Albertz Lehrgebiet "3D-Animation und Visual Effects" +49 (0)2381 8789-838 stefan.albertz@hshl.de Profil
Amann Egon Prof. Dr. Egon Amann Studiengangsleiter "Biomedizinisches Management und Marketing" +49 (0)2381 8789-436 egon.amann@hshl.de Profil
Ang Stein Claudia Prof. Dr. Claudia Ang-Stein Lehrgebiet "Interkulturelle Wirtschaftspsychologie" +49 (0)2381 8789-515 claudia.ang-stein@hshl.de Profil
Baum Prof. Rainer Baum Studiengangsleiter "Computervisualistik und Design" +49 (0)2381 8789-833 rainer.baum@hshl.de Profil
Beierlein Constanze Prof. Dr. Constanze Beierlein Lehrgebiet "Kulturvergleichende Sozialpsychologie und Diagnostik" +49 (0)2381 8789-514 constanze.beierlein@hshl.de Profil
Berndt Prof. Dr.-Ing. Florian Berndt Lehrgebiet "Werkstoffkunde" +49 (0)2381 8789-430 florian.berndt@hshl.de Profil
Biczo Andras Prof. Dr.-Ing. András Biczó Lehrgebiet "Fertigungs- und Produktionstechnik" +49 (0)2381 8789-518 andras.biczo@hshl.de Profil
brinker7795640.jpg Prof. Dr. Klaus Brinker Lehrgebiet "Angewandte Informatik und Mathematik" +49 (0)2381 8789-412 klaus.brinker@hshl.de Profil
Britz Peter Prof. Dr. Peter Britz Head of Department 2 in Hamm +49 (0)2381 8789-421 peter.britz@hshl.de Profil
Vertretung Prof. Dr.-Ing. András Biczó
Lehrgebiet "Fertigungs- und Produktionstechnik" +49 (0)2381 8789-518 andras.biczo@hshl.de Profil
Bryniok Prof. Dr. Dieter Bryniok Vizepräsident Forschung und Transfer +49 (0)2381 8789-115 dieter.bryniok@hshl.de Profil
Circhetta Prof. Dr. Diana Circhetta de Marrón Head of Department 1 in Lippstadt +49 (0)2381 8789-800 diana.circhetta@hshl.de Profil
cziesla7709640.jpg Prof. Dr.-Ing. Torsten Cziesla Studiengangsleiter "Energietechnik und Ressourcenoptimierung" +49 (0)2381 8789-404 torsten.cziesla@hshl.de Profil
Fuchsweb Prof. Dr. Sabine Fuchs Lehrgebiet "Chemie und Materialwissenschaften" +49 (0)2381 8789-841 sabine.fuchs@hshl.de Profil
Gehrs0785220px Prof. Dr. Kai Gehrs Lehrgebiet "Anwendungsorientierte Mathematik" +49 (0)2381 8789-868 kai.gehrs@hshl.de Profil
Goebel Mirek Prof. Dr.-Ing. Mirek Göbel Lehrgebiet "Regelungstechnik" +49 (0)2381 8789-825 mirek.goebel@hshl.de Profil
Goebel Prof. Dr.-Ing. Olaf Goebel Lehrgebiet "Energietechnik" +49 (0)2381 8789-427 olaf.goebel@hshl.de Profil
Gotzes Prof. Dr. Merijam Gotzes Lehrgebiet "Informatik und Computervisualistik" +49 (0)2381 8789-826 merijam.gotzes@hshl.de Profil
Haupert Frank 220px Prof. Dr.-Ing. Frank Haupert Lehrgebiet "Konstruktive Produktgestaltung" +49 (0)2381 8789-814 frank.haupert@hshl.de Profil
Heiland Prof. Dr. Thomas Heiland Lehrgebiet "Betriebswirtschaftslehre und Marketing" +49 (0)2381 8789-435 thomas.heiland@hshl.de Profil
HenklerHSHL9007220px Prof. Dr. Stefan Henkler Studiengangsleiter "Electronic Engineering" +49 (0)2381 8789-918 stefan.henkler@hshl.de Profil
hohenberg.jpg Prof. Dr. Gregor Hohenberg Leiter der Stabsstelle für Digitalisierung und Wissensmanagement +49 (0)2381 8789-7150 gregor.hohenberg@hshl.de Profil
Huennies genannt Stemann Jessica Prof. Dr. Jessica Hünnies genannt Stemann Lehrgebiet "Betriebswirtschaftslehre mit Schwerpunkt Personal und Marketing" +49 (0)2381 8789-915 jessica.stemann@hshl.de Profil
Kamin Wolfgang Prof. Dr. Wolfgang Kamin Lehrgebiet "Biomedizinische Technologie" +49 (0)2381 8789-425 wolfgang.kamin@hshl.de Profil
Kersten Peter NEU 220px Prof. Dr.-Ing. Peter Kersten Studiengangsleiter "Mechatronik" +49 (0)2381 8789-804 peter.kersten@hshl.de Profil
Kirner Thomas Prof. Dr. Thomas Kirner Lehrgebiet "Chemie und Bio-Mikrostrukturtechnik" +49 (0)2381 8789-407 thomas.kirner@hshl.de Profil
Kiuntke Marcus Prof. Dr.-Ing. Marcus Kiuntke Lehrgebiet "Bioenergieingenieurwesen mit Schwerpunkt Biogas" +49 (0)2381 8789-414 marcus.kiuntke@hshl.de Profil
Klein Elke Prof. Dr. Elke Klein Lehrgebiet "Digitale Gesundheitswirtschaft" +49 (0)2381 8789-516 elke.klein@hshl.de Profil
Kleinkes Uwe Prof. Dr. Uwe Kleinkes Studiengangsleiter "Technisches Management und Marketing" +49 (0)2381 8789-419 uwe.kleinkes@hshl.de Profil
Kleymann Birgit Prof. Dr. Birgit Kleymann Lehrgebiet "Organisationslehre und Ethik" +49 (0)2381 8789-522 birgit.kleymann@hshl.de Profil
Kluemper Claudia Prof. Dr. Claudia Klümper Studiengangsleiterin "Umwelt- und Gefahrstoffanalytik" +49 (0)2381 8789-513 claudia.kluemper@hshl.de Profil
koch christian 220px Prof. Dr. Christian Koch Lehrgebiet "Betriebswirtschaftslehre mit Schwerpunkt Controlling und Produktionsmanagement" +49 (0)2381 8789-903 christian.koch@hshl.de Profil
Koehler Thorsten Prof. Dr. Thorsten Köhler Lehrgebiet "Mathematische Methoden in den Natur- und Ingenieurwissenschaften" +49 (0)2381 8789-416 thorsten.koehler@hshl.de Profil
Kopf Heiko Prof. Dr. Heiko Kopf Head of Department 1 in Hamm +49 (0)2381 8789-400 heiko.kopf@hshl.de Profil
Krause Mathias Prof. Dr. Mathias Krause Lehrgebiet "Mathematik für Ingenieurinnen und Ingenieure" +49 (0)2381 8789-432 mathias.krause@hshl.de Profil
Krakowski Roosen Holger Prof. Dr. Holger Krakowski-Roosen Lehrgebiet "Angewandte Sportwissenschaften" +49 (0)2381 8789-510 holger.krakowski-roosen@hshl.de Profil
Krenz Baath Rene Prof. Dr. René Krenz-Baath Studiengangsleiter "Intelligent Systems Design" +49 (0)2381 8789-415 rene.krenz-baath@hshl.de Profil
Krome Juergen Prof. Dr.-Ing. Jürgen Krome Lehrgebiet "Angewandte Mechatronik" +49 (0)2381 8789-805 juergen.krome@hshl.de Profil
Kyprianidis Jan Eric Prof. Dr. Jan Eric Kyprianidis Lehrgebiet "Mathematik und Informatik" +49 (0)2381 8789-913 jan.kyprianidis@hshl.de Profil
Latein Christine Prof. Christine Latein Lehrgebiet "Computervisualistik und Design" +49 (0)2381 8789-818 christine.latein@hshl.de Profil
Lehn Karsten Prof. Dr.-Ing. Karsten Lehn Studiengangsleiter "Angewandte Informatik und Soziale Medien" +49 (0)2381 8789-813 karsten.lehn@hshl.de Profil
Leiss Myrto Prof. Dr. Myrto Leiss Lehrgebiet "Personal- und Organisationslehre" +49 (0)2381 8789-440 myrto.leiss@hshl.de Profil
Lengyel Susanne Prof. Susanne Lengyel Vizepräsidentin für Studium und Lehre +49 (0)2381 8789-114 susanne.lengyel@hshl.de Profil
Lucas Martin Prof. Dr.-Ing. Martin Lucas Lehrgebiet "Logistiksysteme" +49 (0)2381 8789-441 martin.lucas@hshl.de Profil
Martin Gunnar Prof. Dr. Gunnar Martin Lehrgebiet: "Wirtschaftsinformatik – Betriebliche Informationssysteme/ERP-Systeme" +49 (0)2381 8789-810 gunnar.martin@hshl.de Profil
Massbaum Alexandra Prof. Dr. Alexandra Maßbaum Studiengangsleiterin "Betriebswirtschaftslehre" +49 (0)2381 8789-919 alexandra.massbaum@hshl.de Profil
Mathis Harald Prof. Dr. Harald P. Mathis Leiter des Fraunhofer-Anwendungszentrums SYMILA +49 (0)2381 8789-600 harald.mathis@hshl.de Profil
Mayer Matthias Prof. Dr.-Ing. Matthias Mayer Lehrgebiet "Produktions- und Qualitätsmanagement" +49 (0)2381 8789-807 matthias.mayer@hshl.de Profil
Meyer Joerg Prof. Dr. Jörg Meyer Lehrgebiet "Photonik und Materialwissenschaften" +49 (0)2381 8789-811 joerg.meyer@hshl.de Profil
Moebus Johanna Prof. Dr. Johanna Moebus Lehrgebiet "Medizinische Biochemie" +49 (0)2381 8789-420 johanna.moebus@hshl.de Profil
Nestler Simon Prof. Dr. Simon Nestler Lehrgebiet "Mensch-Computer-Interaktion" +49 (0)2381 8789-822 simon.nestler@hshl.de Profil
Neumann Uwe Prof. Dr.-Ing. Uwe Neumann Studiengangsleiter "Product and Asset Management" +49 (0)2381 8789-409 uwe.neumann@hshl.de Profil
Nunkesser Robin Prof. Dr. Robin Nunkesser Lehrgebiet: "Mobile Computing" +49 (0)2381 8789-442 robin.nunkesser@hshl.de Profil
Pelzl Jan Prof. Dr.-Ing. Jan Pelzl Lehrgebiet "Computer Security" +49 (0)2381 8789-476 jan.pelzl@hshl.de Profil
Ponick Eva Prof. Dr. Eva Ponick Lehrgebiet "Wirtschaftsinformatik und Grundlagen der Wirtschaftswissenschaften" +49 (0)2381 8789-439 eva.ponick@hshl.de Profil
Prakash Nilima Prof. Dr. Nilima Prakash Lehrgebiet "Angewandte Genetik und Stammzellbiologie" +49 (0)2381 8789-512 nilima.prakash@hshl.de Profil
Rolfes Gehrmann Petra Prof. Dr.-Ing. Petra Rolfes-Gehrmann Studiengangsleiterin "Product Development and Business Studies" +49 (0)2381 8789-521 Petra.Rolfes-Gehrmann@hshl.de Profil
Runovska Zoia Prof. Dr. Zoia Runovska Lehrgebiet "Anwendungsbezogene Mathematik" Tel. +49 (0)2381 878 zoia.runovska@hshl.de Profil
Sandfuchs Oliver Prof. Dr. Oliver Sandfuchs Studiengangsleiter "Materialdesign – Bionik und Photonik" +49 (0)2381 8789-827 oliver.sandfuchs@hshl.de Profil
Schattkowsky Tim Prof. Dr. Tim Schattkowsky Head of Department 2 in Lippstadt +49 (0)2381 8789-840 tim.schattkowsky@hshl.de Profil
Schmidt Volker Prof. Dr. Volker Schmidt Lehrgebiet "Angewandte Naturwissenschaft und Technik" +49 (0)2381 8789-422 volker.schmidt@hshl.de Profil
Schmidt Birka von Prof. Dr. Birka von Schmidt Lehrgebiet "Anwendungsorientierte Mathematik und Analytische Methoden" +49 (0)2381 8789-830 birka.vonschmidt@hshl.de Profil
Schneider Ulrich Prof. Dr.-Ing. Ulrich Schneider Studiengangsleiter "Business and Systems Engineering" +49 (0)2381 8789-806 ulrich.schneider@hshl.de Profil
Sielemann Stefanie Prof. Dr. Stefanie Sielemann Lehrgebiet "Instrumentelle und analytische Sensortechnik" +49 (0)2381 8789-511 stefanie.sielemann@hshl.de Profil
Slaby Emanuel Prof. Dr. Emanuel Slaby Lehrgebiet: "Informatik und Sicherheit in sozialen Medien" +49 (0)2381 8789-920 Emanuel.Slaby@hshl.de Profil
Spirgatis Jens Prof. Dr.-Ing. Jens Spirgatis Studiengangsleiter "Sport- und Gesundheitstechnik" +49 (0)2381 8789-424 jens.spirgatis@hshl.de Profil
Spivak Youlia Prof. Dr. Youlia Spivak Studiengangsleiterin "Interkulturelle Wirtschaftspsychologie" +49 (0)2381 8789-517 youlia.spivak@hshl.de Profil
Vertretung Prof. Dr. Constanze Beierlein
Lehrgebiet "Kulturvergleichende Sozialpsychologie und Diagnostik" +49 (0)2381 8789-514 constanze.beierlein@hshl.de Profil
Spura Christian Prof. Dr.-Ing. Christian Spura Lehrgebiet "Maschinenelemente und Technische Mechanik" +49 (0)2381 8789-445 christian.spura@hshl.de Profil
Stuckenholz Alexander Prof. Dr.-Ing. Alexander Stuckenholz Lehrgebiet "Praktische Informatik" +49 (0)2381 8789-431 alexander.stuckenholz@hshl.de Profil
Sturm Christian Prof. Dr. Christian Sturm Lehrgebiet "Interdisziplinäre Informatik" +49 (0)2381 8789-831 christian.sturm@hshl.de Profil
Thomas Christian Prof. Dr-Ing. Christian Thomas Lehrgebiet "Mikro- und Nanotechnologie" +49 (0)2381 8789-828 christian.thomas@hshl.de Profil
Thorn Jens Prof. Dr. Jens Thorn Lehrgebiet "Allgemeine Betriebswirtschaftslehre, insbesondere Rechnungswesen und Controlling" +49 (0)2381 8789-437 jens.thorn@hshl.de Profil
Thuemmler Alex Prof. Dr. Axel Thümmler Lehrgebiet "Mathematik und Simulation" +49 (0)2381 8789-809 axel.thuemmler@hshl.de Profil
Tickenbrock Lara Prof. Dr. Lara Tickenbrock Lehrgebiet "Biologie und Biochemie" +49 (0)2381 8789-405 lara.tickenbrock@hshl.de Profil
Tikhomirov Dmitrij Prof. Dr.-Ing. Dmitrij Tikhomirov Lehrgebiet "Technische Mechanik und Simulation" +49 (0)2381 8789-836 dmitrij.tikhomirov@hshl.de Profil
Trzewik Prof. Dr. Jürgen Trzewik Studiengangsleiter "Biomedizinische Technologie" +49 (0)2381 8789-417 juergen.trzewik@hshl.de Profil
Voegeler Matthias Prof. Dr. Matthias Vögeler Lehrgebiet "Anwendungsorientierte Mathematik" +49 (0)2381 8789-823 matthias.voegeler@hshl.de Profil
Weber Anke Prof. Dr. Anke Weber Studiengangsleiterin "Intercultural Business Psychology" +49 (0)2381 8789-520 anke.weber@hshl.de Profil
Wenz Joerg Prof. Dr. Jörg Wenz Lehrgebiet "Technomathematik" +49 (0)2381 8789-808 joerg.wenz@hshl.de Profil
Wibbecke Michael Prof. Dr.-Ing. Michael Wibbeke Lehrgebiet "Fertigungstechnik Mechatronik" +49 (0)2381 8789-812 michael.wibbeke@hshl.de Profil
Wieczorek Gabriele Prof. Dr. Gabriele Wieczorek Lehrgebiet "Industrielle Statistik und Wahrscheinlichkeitstheorie" +49 (0)2381 8789-413 gabriele.wieczorek@hshl.de Profil

© 2018 Hochschule Hamm-Lippstadt

Top