Direkt zum Hauptmenü, zum Inhalt, zur Startseite, zu myHSHL

Links für den schnellen Einstieg

Sprache wählen

Zu myHSHL wechseln

Viele Buchstaben auf einem Tisch.
knallgrün / photocase.de

A bis Z

Professorinnen | Professoren

Das gesamte Team im Überblick.

Die Hochschule | Personen

Ansprechpersonen

1 Bild folgt Dr. Regina Ahrens Lehrgebiet "Betriebswirtschaftslehre mit Schwerpunkt Personal und Marketing" +49 (0)2381 8789-904 regina.ahrens@hshl.de
Albertz Stefan Prof. Stefan Albertz Lehrgebiet "3D-Animation und Visual Effects" +49 (0)2381 8789-838 stefan.albertz@hshl.de Profil
Amann Egon Prof. Dr. Egon Amann Studiengangsleiter "Biomedizinisches Management und Marketing" +49 (0)2381 8789-436 egon.amann@hshl.de Profil
Ang Stein Claudia Prof. Dr. Claudia Ang-Stein Studiengangsleiterin "Interkulturelle Wirtschaftspsychologie" +49 (0)2381 8789-515 claudia.ang-stein@hshl.de Profil
Baum Prof. Rainer Baum Lehrgebiet "User Experience Design" +49 (0)2381 8789-833 rainer.baum@hshl.de Profil
Beierlein Constanze Prof. Dr. Constanze Beierlein Lehrgebiet "Kulturvergleichende Sozialpsychologie und Diagnostik" +49 (0)2381 8789-514 constanze.beierlein@hshl.de Profil
Berndt Prof. Dr.-Ing. Florian Berndt Lehrgebiet "Werkstoffkunde" +49 (0)2381 8789-430 florian.berndt@hshl.de Profil
best katharina 220px Prof. Dr. Katharina Best Lehrgebiet "Statistische Informatik und angewandte Mathematik" katharina.best@hshl.de Profil
Biczo Andras Prof. Dr.-Ing. András Biczó Lehrgebiet "Fertigungs- und Produktionstechnik" +49 (0)2381 8789-518 andras.biczo@hshl.de Profil
brinker7795640.jpg Prof. Dr. Klaus Brinker Lehrgebiet "Angewandte Informatik und Mathematik" +49 (0)2381 8789-412 klaus.brinker@hshl.de Profil
Britz Peter Prof. Dr. Peter Britz Head of Department 2 in Hamm +49 (0)2381 8789-421 peter.britz@hshl.de Profil
Vertretung Prof. Dr. Volker Schmidt
Studiengangsleiter "Umweltmonitoring und Forensische Chemie" +49 (0)2381 8789-422 volker.schmidt@hshl.de Profil
Bryniok Prof. Dr. Dieter Bryniok Lehrgebiet "Umweltbiotechnologie" +49 (0)2381 8789-408 dieter.bryniok@hshl.de Profil
Circhetta Prof. Dr. Diana Circhetta de Marrón Head of Department 1 in Lippstadt +49 (0)2381 8789-800 diana.circhetta@hshl.de Profil
cziesla7709640.jpg Prof. Dr.-Ing. Torsten Cziesla Studiengangsleiter "Energietechnik und Ressourcenoptimierung" +49 (0)2381 8789-404 torsten.cziesla@hshl.de Profil
Fuchsweb Prof. Dr. Sabine Fuchs Lehrgebiet "Chemie und Materialwissenschaften" +49 (0)2381 8789-841 sabine.fuchs@hshl.de Profil
Gehrs0785220px Prof. Dr. Kai Gehrs Lehrgebiet "Anwendungsorientierte Mathematik" +49 (0)2381 8789-868 kai.gehrs@hshl.de Profil
1 Bild folgt Prof. Dr. Holger Glasmachers Lehrgebiet "Mess- und Regeltechnik" +49 (0)2381 8789-429 holger.glasmachers@hshl.de Profil
Goebel Mirek Prof. Dr.-Ing. Mirek Göbel Studiengangsleitung Business and Systems Engineering +49 (0)2381 8789-825 mirek.goebel@hshl.de Profil
Goebel Prof. Dr.-Ing. Olaf Goebel Lehrgebiet "Energietechnik" +49 (0)2381 8789-427 olaf.goebel@hshl.de Profil
Gotzes Prof. Dr. Merijam Gotzes Lehrgebiet "Informatik und Computervisualistik" +49 (0)2381 8789-826 merijam.gotzes@hshl.de Profil
grewe julia 220px Prof. Dr. Julia Grewe Lehrgebiet "Wirtschaftsinformatik, insbesondere betriebliches Informationsmanagement" +49 (0)2381 8789-418 julia.grewe@hshl.de Profil
harff christoph 220px Prof. Dr. Christoph Harff Lehrgebiet "Internationale Wirtschaftsbeziehungen" +49 (0)2381 8789-523 christoph.harff@hshl.de Profil
Haupert Prof. Dr.-Ing. Frank Haupert Lehrgebiet "Konstruktive Produktgestaltung" +49 (0)2381 8789-814 frank.haupert@hshl.de Profil
Heiland Prof. Dr. Thomas Heiland Lehrgebiet "Betriebswirtschaftslehre und Marketing" +49 (0)2381 8789-435 thomas.heiland@hshl.de Profil
HenklerHSHL9007220px Prof. Dr. Stefan Henkler Studiengangsleiter "Interaktionstechnik und Design" +49 (0)2381 8789-918 stefan.henkler@hshl.de Profil
hohenberg.jpg Prof. Dr. Gregor Hohenberg Geschäftsführer "Zentrum für Wissensmanagement" +49 (0)2381 8789-150 gregor.hohenberg@hshl.de Profil
Vertretung Prof. Dr. Mathias Krause
Lehrgebiet "Mathematik für Ingenieurinnen und Ingenieure" +49 (0)2381 8789-432 mathias.krause@hshl.de Profil
hollmann sabine 220px Prof. Dr. Sabine Hollmann Lehrgebiet "Wirtschaft im Ingenieurwesen" +49 (0)2381 8789-819 sabine.hollmann@hshl.de Profil
Huennies genannt Stemann Jessica Prof. Dr. Jessica Hünnies genannt Stemann +49 (0)2381 8789-915 jessica.stemann@hshl.de Profil
Kamin Wolfgang Prof. Dr. Wolfgang Kamin Lehrgebiet "Biomedizinische Technologie" +49 (0)2381 8789-425 wolfgang.kamin@hshl.de Profil
Kersten Peter Prof. Dr.-Ing. Peter Kersten Studiengangsleiter "Mechatronik" +49 (0)2381 8789-804 peter.kersten@hshl.de Profil
Kirner Thomas Prof. Dr. Thomas Kirner Studiengangsleiter "Angewandte Biomedizintechnik" +49 (0)2381 8789-407 thomas.kirner@hshl.de Profil
Kiuntke Marcus Prof. Dr.-Ing. Marcus Kiuntke Lehrgebiet "Bioenergieingenieurwesen mit Schwerpunkt Biogas" +49 (0)2381 8789-414 marcus.kiuntke@hshl.de Profil
Klein Elke Prof. Dr. Elke Klein Lehrgebiet "Digitale Gesundheitswirtschaft" +49 (0)2381 8789-516 elke.klein@hshl.de Profil
Kleinkes Uwe Prof. Dr. Uwe Kleinkes Studiengangsleiter "Technisches Management und Marketing" +49 (0)2381 8789-419 uwe.kleinkes@hshl.de Profil
Kleymann Birgit Prof. Dr. Birgit Kleymann Lehrgebiet "Organisationslehre und Ethik" +49 (0)2381 8789-522 birgit.kleymann@hshl.de Profil
Kluemper Claudia Prof. Dr. Claudia Klümper Lehrgebiet "Ökotrophologie und moderne Umwelt- und Lebensmitteltechnologie" +49 (0)2381 8789-513 claudia.kluemper@hshl.de Profil
koch christian 220px Prof. Dr. Christian Koch Lehrgebiet "Betriebswirtschaftslehre mit den Schwerpunkten Rechnungswesen, Finanzierung und Investition" +49 (0)2381 8789-903 christian.koch@hshl.de Profil
Koehler Thorsten Prof. Dr. Thorsten Köhler Lehrgebiet "Mathematische Methoden in den Natur- und Ingenieurwissenschaften" +49 (0)2381 8789-416 thorsten.koehler@hshl.de Profil
Kopf Heiko Prof. Dr. Heiko Kopf Head of Department 1 in Hamm +49 (0)2381 8789-400 heiko.kopf@hshl.de Profil
Krakowski Roosen Holger Prof. Dr. Holger Krakowski-Roosen Lehrgebiet "Angewandte Sportwissenschaften" +49 (0)2381 8789-510 holger.krakowski-roosen@hshl.de Profil
Krause Mathias Prof. Dr. Mathias Krause Lehrgebiet "Mathematik für Ingenieurinnen und Ingenieure" +49 (0)2381 8789-432 mathias.krause@hshl.de Profil
Krenz Baath Rene Prof. Dr. René Krenz-Baath Studiengangsleiter "Intelligent Systems Design" +49 (0)2381 8789-415 rene.krenz-baath@hshl.de Profil
Krome Juergen Prof. Dr.-Ing. Jürgen Krome Lehrgebiet "Angewandte Mechatronik" +49 (0)2381 8789-805 juergen.krome@hshl.de Profil
KyprianidisHSHL9179220px Prof. Dr. Jan Eric Kyprianidis Lehrgebiet "Mathematik und Informatik" +49 (0)2381 8789-913 jan.kyprianidis@hshl.de Profil
labonte christian 220px Prof. Christian Labonte Lehrgebiet: "Interaction Design" +49 (0)2381 8789-921 christian.labonte@hshl.de Profil
Latein Christine Prof. Christine Latein Lehrgebiet "Computervisualistik und Design" +49 (0)2381 8789-818 christine.latein@hshl.de Profil
Lehn Karsten Prof. Dr.-Ing. Karsten Lehn Studiengangsleiter "Soziale Medien und Kommunikationsinformatik" +49 (0)2381 8789-813 karsten.lehn@hshl.de Profil
Leiss Myrto Prof. Dr. Myrto Leiss Lehrgebiet "Personal- und Organisationslehre" +49 (0)2381 8789-440 myrto.leiss@hshl.de Profil
Lengyel Susanne Prof. Susanne Lengyel Vizepräsidentin für Studium und Lehre +49 (0)2381 8789-114 susanne.lengyel@hshl.de Profil
Lucas Martin Prof. Dr.-Ing. Martin Lucas Lehrgebiet "Logistiksysteme" +49 (0)2381 8789-441 martin.lucas@hshl.de Profil
Martin Gunnar Prof. Dr. Gunnar Martin Lehrgebiet: "Wirtschaftsinformatik – Betriebliche Informationssysteme/ERP-Systeme" +49 (0)2381 8789-810 gunnar.martin@hshl.de Profil
Massbaum Alexandra Prof. Dr. Alexandra Massbaum Studiengangsleiterin "Betriebswirtschaftslehre" +49 (0)2381 8789-919 alexandra.massbaum@hshl.de Profil
Mathis Harald Prof. Dr. Harald P. Mathis Leiter des Fraunhofer-Anwendungszentrums SYMILA +49 (0)2381 8789-600 harald.mathis@hshl.de Profil
Mayer Matthias Prof. Dr.-Ing. Matthias Mayer Lehrgebiet "Produktions- und Qualitätsmanagement" +49 (0)2381 8789-807 matthias.mayer@hshl.de Profil
Meyer Joerg Prof. Dr. Jörg Meyer Lehrgebiet "Photonik und Materialwissenschaften" +49 (0)2381 8789-811 joerg.meyer@hshl.de Profil
Moebus Johanna Prof. Dr. Johanna Moebus Lehrgebiet "Medizinische Biochemie" +49 (0)2381 8789-420 johanna.moebus@hshl.de Profil
Nestler Simon Prof. Dr. Simon Nestler Lehrgebiet "Mensch-Computer-Interaktion" +49 (0)2381 8789-822 simon.nestler@hshl.de Profil
Neumann Uwe Prof. Dr.-Ing. Uwe Neumann Studiengangsleiter "Product and Asset Management" +49 (0)2381 8789-409 uwe.neumann@hshl.de Profil
nocke bettina 220px Prof. Dr.-Ing. Bettina Nocke Lehrgebiet "Technische Gebäudeausrüstung" +49 (0)2381 8789-448 bettina.nocke@hshl.de Profil
Nunkesser Robin Prof. Dr. Robin Nunkesser Lehrgebiet: "Mobile Computing" +49 (0)2381 8789-442 robin.nunkesser@hshl.de Profil
Pelzl Jan Prof. Dr.-Ing. Jan Pelzl Lehrgebiet "Computer Security" +49 (0)2381 8789-476 jan.pelzl@hshl.de Profil
Ponick Eva Prof. Dr. Eva Ponick Lehrgebiet "Wirtschaftsinformatik und Grundlagen der Wirtschaftswissenschaften" +49 (0)2381 8789-439 eva.ponick@hshl.de Profil
Prakash Nilima Prof. Dr. Nilima Prakash Lehrgebiet "Biodiversität, Genetik und Molekularbiologie" +49 (0)2381 8789-512 nilima.prakash@hshl.de Profil
1 Bild folgt Prof. Dr. Judith Maja Pütter Lehrgebiet "Betriebswirtschaftslehre mit den Schwerpunkten Strategisches Management und Unternehmensführung" +49 (0)2381 8789-906 judith.puetter@hshl.de Profil
Rolfes Gehrmann Petra Prof. Dr.-Ing. Petra Rolfes-Gehrmann Lehrgebiet "Elektrotechnik und Informatik" +49 (0)2381 8789-521 Petra.Rolfes-Gehrmann@hshl.de Profil
Runovska Zoia Prof. Dr. Zoia Runovska Lehrgebiet "Anwendungsbezogene Mathematik" Tel. +49 (0)2381 878 zoia.runovska@hshl.de Profil
Sandfuchs Oliver Prof. Dr. Oliver Sandfuchs Studiengangsleiter "Materialdesign – Bionik und Photonik" +49 (0)2381 8789-827 oliver.sandfuchs@hshl.de Profil
Schattkowsky Tim Prof. Dr. Tim Schattkowsky Head of Department 2 in Lippstadt +49 (0)2381 8789-840 tim.schattkowsky@hshl.de Profil
1 Bild folgt Prof. Dr. Darius Schippritt Lehrgebiet "Webtechnologien" +49 (0)2381 8789-905 darius.schippritt@hshl.de Profil
Schmidt Volker Prof. Dr. Volker Schmidt Studiengangsleiter "Umweltmonitoring und Forensische Chemie" +49 (0)2381 8789-422 volker.schmidt@hshl.de Profil
Schmidt Birka von Prof. Dr. Birka von Schmidt Studiengangsleiterin "Technical Entrepreneurship and Innovation" +49 (0)2381 8789-830 birka.vonschmidt@hshl.de Profil
Schneider Ulrich Prof. Dr.-Ing. Ulrich Schneider Lehrgebiet "Elektrotechnik und digitale Signalverarbeitung" +49 (0)2381 8789-806 ulrich.schneider@hshl.de Profil
Sielemann Stefanie Prof. Dr. Stefanie Sielemann Lehrgebiet "Instrumentelle und analytische Sensortechnik" +49 (0)2381 8789-511 stefanie.sielemann@hshl.de Profil
Slaby Emanuel Prof. Dr. Emanuel Slaby Lehrgebiet: "Informatik und Sicherheit in sozialen Medien" +49 (0)2381 8789-920 Emanuel.Slaby@hshl.de Profil
Spirgatis Jens Prof. Dr.-Ing. Jens Spirgatis Studiengangsleiter "Sport- und Gesundheitstechnik" +49 (0)2381 8789-424 jens.spirgatis@hshl.de Profil
Spivak Youlia Prof. Dr. Youlia Spivak Lehrgebiet "Arbeits- und Organisationspsychologie" +49 (0)2381 8789-517 youlia.spivak@hshl.de Profil
Spura Christian Prof. Dr.-Ing. Christian Spura Lehrgebiet "Konstruktion und Entwicklungsmanagement" +49 (0)2381 8789-445 christian.spura@hshl.de Profil
Stuckenholz Alexander Prof. Dr.-Ing. Alexander Stuckenholz Lehrgebiet "Praktische Informatik" +49 (0)2381 8789-431 alexander.stuckenholz@hshl.de Profil
Sturm Christian Prof. Dr. Christian Sturm Studiengangsleiter "Computervisualistik und Design" +49 (0)2381 8789-831 christian.sturm@hshl.de Profil
teuner andreas 220px Prof. Dr. Andreas Stephan Teuner Lehrgebiet "Angewandte Elektrotechnik" +49 (0)2381 8789-926 andreas.teuner@hshl.de Profil
Thomas Christian Prof. Dr-Ing. Christian Thomas Lehrgebiet: "Mikro- und Nanotechnologie" +49 (0)2381 8789-828 christian.thomas@hshl.de Profil
Thorn Jens Prof. Dr. Jens Thorn Lehrgebiet "Allgemeine Betriebswirtschaftslehre, insbesondere Rechnungswesen und Controlling" +49 (0)2381 8789-437 jens.thorn@hshl.de Profil
Thuemmler Alex Prof. Dr. Axel Thümmler Lehrgebiet "Mathematik und Simulation" +49 (0)2381 8789-809 axel.thuemmler@hshl.de Profil
Tickenbrock Lara Prof. Dr. Lara Tickenbrock Lehrgebiet "Biologie und Biochemie" +49 (0)2381 8789-405 lara.tickenbrock@hshl.de Profil
Tikhomirov Dmitrij Prof. Dr.-Ing. Dmitrij Tikhomirov Lehrgebiet "Technische Mechanik und Simulation" +49 (0)2381 8789-836 dmitrij.tikhomirov@hshl.de Profil
Trzewik Prof. Dr. Jürgen Trzewik Studiengangsleiter "Biomedizinische Technologie" +49 (0)2381 8789-417 juergen.trzewik@hshl.de Profil
Voegeler Matthias Prof. Dr. Matthias Vögeler Lehrgebiet "Anwendungsorientierte Mathematik" +49 (0)2381 8789-823 matthias.voegeler@hshl.de Profil
Vopert Tobias Prof. Dr. Tobias Volpert Lehrgebiet "Angewandte Volkswirtschaftslehre, insbesondere International Economics" +49 (0)2381 8789-923 tobias.volpert@hshl.de Profil
Weber Anke Prof. Dr. Anke Weber Lehrgebiet "Interkulturelle Forschungsmethoden und Statistik" +49 (0)2381 8789-520 anke.weber@hshl.de Profil
Wenz Joerg Prof. Dr. Jörg Wenz Lehrgebiet "Technomathematik" +49 (0)2381 8789-808 joerg.wenz@hshl.de Profil
Wibbecke Michael Prof. Dr.-Ing. Michael Wibbeke Lehrgebiet "Fertigungstechnik Mechatronik" +49 (0)2381 8789-812 michael.wibbeke@hshl.de Profil
Wieczorek Gabriele Prof. Dr. Gabriele Wieczorek Lehrgebiet "Industrielle Statistik und Wahrscheinlichkeitstheorie" +49 (0)2381 8789-413 gabriele.wieczorek@hshl.de Profil

© 2017 Hochschule Hamm-Lippstadt

Top