Direkt zum Hauptmenü, zum Inhalt, zur Startseite, zu myHSHL

Hochschule Hamm-Lippstadt

Links für den schnellen Einstieg

Sprache wählen

Zu myHSHL wechseln

Wissenschaftliche Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

Departments A-Z | Lehrkräfte für besondere Aufgaben | Technische Assistenz

Ansprechpersonen und Kontaktdaten.

Die Hochschule | Personen

Ansprechpersonen

Mateusz Andruschko Wissenschaftlicher Mitarbeiter +49 (0)2381 8789-892 Mateusz-Patryk.Andruschko@hshl.de
Portraitfoto Margarita Antoni M. Sc. Margarita Antoni Lehrkraft für besondere Aufgaben "Außerfachliche Schlüsselkompetenzen" +49 (0)2381 8789-869 margarita.antoni@hshl.de Profil
B. A. Julia Augat Wissenschaftliche Mitarbeiterin +49 (0)2381 8789-192 julia.augat@hshl.de
M. Sc. Alexander Augustini Wissenschaftlicher Mitarbeiter +49 (0)2381 8789-561 alexander.augustini@hshl.de Profil
Portraitfoto Aurélie Cuénod Dr. Aurélie Bartley Wissenschaftliche Mitarbeiterin +49 (0)2381 8789-844 aurelie.bartley@hshl.de Profil
Christopher Beck Wissenschaftlicher Mitarbeiter +49 (0)2381 8789-960 christopher.beck@hshl.de
Portraitfoto Christian Beckmann B. Eng. Christian Beckmann Wissenschaftlicher Mitarbeiter +49 (0)2381 8789-455 christian.beckmann@hshl.de
Dr. Jenny Binschik Wissenschaftliche Mitarbeiterin +49 (0)2381 8789-559 jenny.binschik@hshl.de Profil
Portraitfoto Lillith Brandt B . Eng. Lilith Brandt Wissenschaftliche Mitarbeiterin +49 (0)2381 8789-484 lilith.brandt@hshl.de
M. A. Mona Brenke Wissenschaftliche Mitarbeiterin +49 (0)2381 8789-916 mona.brenke@hshl.de
Portraitfoto Eva-Maria Brinkmann Eva-Maria Brinkmann Wissenschaftliche Mitarbeiterin +49 (0)2381 8789-488 eva-maria.brinkmann@hshl.de
Robin Brinkrolf Wissenschaftlicher Mitarbeiter +49 (0)2381 878-958 robin.brinkrolf@hshl.de
B. Eng. Timo Brune Wissenschaftlicher Mitarbeiter +49 (0)2381 8789-613 timo.brune@hshl.de
Portraitfoto Robin Brüske B. Eng. Robin Brüske Wissenschaftlicher Mitarbeiter +49 (0)2381 8789-478 robin.brueske@hshl.de
Portraitfoto Agnes Bryniok Agnes Bryniok Wissenschaftliche Mitarbeiterin +49 (0)2381 8789-533 agnes.bryniok@hshl.de
M. Sc. Christoffer Bursy Wissenschaftlicher Mitarbeiter +49 (0)2381 8789-887 christoffer.bursy@hshl.de
B. Eng. Miladin Ceranic Wissenschaftlicher Mitarbeiter +49 (0)2381 8789-867 miladin.ceranic@hshl.de
Michael Curkin Wissenschaftlicher Mitarbeiter +49 (0)2381 8789-885 michael.curkin@hshl.de
Dr. Andrea Dlugos Wissenschaftliche Mitarbeiterin +49 (0)2381 8789-558 andrea.dlugos@hshl.de Profil
M. Sc. Johanna Dohms Wissenschaftliche Mitarbeiterin +49 (0)2381 8789-950 johanna.dohms@hshl.de
Portraitfoto Ines Döring Ines Döring Wissenschaftliche Mitarbeiterin +49 (0)2381 8789-858 ines.döring@hshl.de
Robin Dürhager Wissenschaftlicher Mitarbeiter +49 (0)2381 8789-957 robin.duerhager@hshl.de
Portraitfoto Marc Ebmeyer Marc Ebmeyer Wissenschaftlicher Mitarbeiter +49 (0)2381 8789-847 marc.ebmeyer@hshl.de Profil
M.A. Claudia Ekwuazi Lehrkraft für besondere Aufgaben "Training, Business English und Marketing" +49 (0)2381 8789-555 claudia.ekwuazi@hshl.de
M. Sc. Benedikt Emde Wissenschaftlicher Mitarbeiter +49 (0)2381 8789-443 benedikt.emde@hshl.de Profil
Maik Erdmann Wissenschaftlicher Mitarbeiter +49 (0)2381 8789-482 maik.erdmann@hshl.de
Olaf Erler Wissenschaftlicher Mitarbeiter +49 (0)2381 8789-962 olaf.erler@hshl.de
Dipl.-Ing. (FH) Ellen Euchner Wissenschaftliche Mitarbeiterin +49 (0)2381 8789-569 ellen.euchner@hshl.de
Portraitfoto Sophie Figgener M. Sc. Sophie Figgener Wissenschaftliche Mitarbeiterin +49 (0)2381 8789-479 sophie.figgener@hshl.de
M. Eng. Filippia Filippiadou Wissenschaftliche Mitarbeiterin +49 (0)2381 8789-861 filippia.filippiadou@hshl.de Profil
Portraitfoto Matthias Gebauer Matthias Gebauer Wissenschaftlicher Mitarbeiter +49 (0)2381 8789-567 matthias.gebauer@hshl.de
Portraitfoto Tanja Gernhold M. A. Tanja Gernhold Wissenschaftliche Mitarbeiterin +49 (0)2381 8789-853 tanja.gernhold@hshl.de
M.A. Christine Göbbels Lehrkraft für besondere Aufgaben "Berufspädagogik/ Technikdidaktik und Bildungswissenschaften" +49 (0)2381 8789-6411 christine.goebbels@hshl.de
Dipl.-Ing. (FH) Andreas Gummich Wissenschaftlicher Mitarbeiter +49 (0)2381 8789-456 andreas.gummich@hshl.de
Portraitfoto Aaron Günther B. Eng. Aaron Günther Wissenschaftlicher Mitarbeiter +49 (0)2381 8789-487 aaron.guenther@hshl.de
Sarah Grenzler Wissenschaftliche Mitarbeiterin +49 (0)2381 8789-485 sarah.grenzler@hshl.de
Portraitfoto Dr. Antje Hascher Dr. Antje Hascher Wissenschaftliche Mitarbeiterin +49 (0)2381 8789-465 antje.hascher@hshl.de Profil
M. Sc. Sarah Häußer Wissenschaftliche Mitarbeiterin +49 (0) 2381 8789-573 sarah.haeusser@hshl.de
Portraitfoto Henrike Heckmann M. A. Henrike Heckmann Wissenschaftliche Mitarbeiterin +49 (0)2381 8789-191 henrike.heckmann@hshl.de
Justin Hellermann Wissenschaftlicher Mitarbeiter +49 (0)2381 8789-571 justin.hellermann@hshl.de
Portraitfoto Nadine Hemker M. Sc. Nadine Hemker Wissenschaftliche Mitarbeiterin +49 (0)2381 8789-855 nadine.hemker@hshl.de Profil
Portraitfoto Moritz Hemmerich M. Sc. Moritz Hemmerich Wissenschaftlicher Mitarbeiter +49 (0)2381 8789-890 moritz.hemmerich@hshl.de Profil
Portraitfoto Marinus Hermes Marinus Hermes Wissenschaftlicher Mitarbeiter +49 (0)2381 8789-489 marinus.hermes@hshl.de
Portraitfoto Joseline Heuer M. Sc. Joseline Heuer Wissenschaftliche Mitarbeiterin +49 (0)2381 8789-483 joseline.heuer@hshl.de Profil
Portraitfoto Marcel Hildebrand M. Sc. Marcel Hildebrand Wissenschaftlicher Mitarbeiter +49 (0)2381 8789-410 marcel.hildebrand@hshl.de
Dominik Hinse Wissenschaftlicher Mitarbeiter dominik.hinse@hshl.de
Dipl.-Des. (FH) Sjef Hoffmann Wissenschaftlicher Mitarbeiter +49 (0)2381 8789-925 sjef.hoffmann@hshl.de
B. A. Friederike Holthenrich Wissenschaftliche Mitarbeiterin +49 (0)2381 8789-182 friederike.holthenrich@hshl.de
Portraitfoto Dr. Birte Horn Dr. Birte Horn Lehrkraft für besondere Aufgaben "Business and Technical English" +49 (0)2381 8789-829 birte.horn@hshl.de
B. Eng. Kai Jacobs Wissenschaftlicher Mitarbeiter +49 (0)2381 8789-874 kai.jacobs@hshl.de Profil
Portraitfoto Christian Kempny M. Sc. Christian Kempny Wissenschaftlicher Mitarbeiter +49 (0)2381 8789-535 christian.kempny@hshl.de Profil
Matthias Kesting Wissenschaftlicher Mitarbeiter +49 (0)2381 8789-881 matthias.kesting@hshl.de
M. Sc. Daniel Kientopf Lehrkraft für besondere Aufgaben "Informatik und ingenieurwissenschaftliche Grundlagen" +49 (0)2381 8789-451 daniel.kientopf@hshl.de
Portraitfoto Guido Kippelt M. A., M.L.I.S. Guido Kippelt Geschäftsführer "Zentrum für Wissensmanagement" +49 (0)2381 8789-150 guido.kippelt@hshl.de
Dr. rer.-pol. Dipl.-Math Silke Klemm-Bax Lehrkraft für besondere Aufgaben "Betriebswirtschaftslehre" +49 (0)2381 8789-953 silke.klemm-bax@hshl.de
Lars Knieper Wissenschaftlicher Mitarbeiter +49 (0)2381 8789-486 lars.knieper@hshl.de
Portraitfoto Patrick Köhler B. Eng. Patrick Kohler Wissenschaftlicher Mitarbeiter +49 (0)2381 8789-563 patrick.kohler@hshl.de
Portraitfoto Jonas Koppmeier Jonas Koppmeier Wissenschaftlicher Mitarbeiter +49 (0)2381 8789-883 jonas.koppmeier@hshl.de Profil
B. A. Jens Kortsteger Wissenschaftlicher Mitarbeiter +49 (0)2381 8789-878 jens.kortsteger@hshl.de Profil
B. A. Timo Koslitz Wissenschaftlicher Mitarbeiter +49 (0)2381 8789-471 timo.koslitz@hshl.de Profil
Portraitfoto Ronja Kossack Ronja Kossack Wissenschaftliche Mitarbeiterin +49 (0)2381 8789-491 ronja.kossack@hshl.de
Andreas Kozlik Wissenschaftlicher Mitarbeiter +49 (0)2381 8789-468 andreas.kozlik@hshl.de
Dipl.-Ing. (FH) Ekkehard Krämer Wissenschaftlicher Mitarbeiter +49 (0)2381 8789-562 ekkehard.kraemer@hshl.de
Portraitfoto Viktoria Leikam M. Sc. Viktoria Leikam Wissenschaftliche Mitarbeiterin +49 (0)2381 8789-480 viktoria.leikam@hshl.de
Nina Lenz Wissenschaftliche Mitarbeiterin +49 (0)2381 8789-568 nina.lenz@hshl.de
Dipl.-Ing. (FH) Petra Leutnant Wissenschaftliche Mitarbeiterin +49 (0)2381 8789-857 petra.leutnant@hshl.de Profil
B. Sc. Nadine Lindemann Wissenschaftliche Mitarbeiterin +49 (0)2381 8789-452 nadine.lindemann@hshl.de Profil
Portraitfoto Felix Ludwig B. A. Felix Ludwig Wissenschaftlicher Mitarbeiter +49 (0)2381 8789-884 felix.ludwig@hshl.de Profil
Hedda Lüttenberg Wissenschaftliche Mitarbeiterin +49 (0)2381 8789-891 hedda.luettenberg@hshl.de
M. Sc. Michael Luksin Wissenschaftlicher Mitarbeiter +49 (0)2381 8789-851 michael.luksin@hshl.de Profil
Benjamin März Wissenschaftlicher Mitarbeiter +49 (0)2381 8789-582 benjamin.maerz@hshl.de
Dipl.-Chem. Bettina Manns Wissenschaftliche Mitarbeiterin +49 (0)2381 8789-477 bettina.manns@hshl.de
Kai Martens Wissenschaftlicher Mitarbeiter +49 (0)2381 8789-889 kai.martens@hshl.de
Dipl.-Ing. (FH) Benjamin Matten Wissenschaftlicher Mitarbeiter +49 (0)2381 8789-453 benjamin.matten@hshl.de Profil
Portraitfoto Robert Menzel B. Eng. Robert Menzel Wissenschaftlicher Mitarbeiter +49 (0)2381 8789-574 robert.menzel@hshl.de
M. Sc. Viktoria Menzel Wissenschaftliche Mitarbeiterin +49 (0)2381 8789-961 viktoria.menzel@hshl.de
Dipl.-Psych. Karola Mikelsons Lehrkraft für besondere Aufgaben "Außerfachliche Schlüsselkompetenzen" +49 (0)2381 8789-816 karola.mikelsons@hshl.de
Dipl.-Ing. (FH) Tobias Mosblech Wissenschaftlicher Mitarbeiter +49 (0)2381 8789-460 tobias.mosblech@hshl.de
Portraitfoto Annette Müller Dipl-Geogr. Annette Müller Wissenschaftliche Mitarbeiterin +49 (0)2381 8789-463 annette.mueller@hshl.de Profil
Dr. Sinja Müser Wissenschaftliche Mitarbeiterin +49 (0)2381 8789-888 sinja.mueser@hshl.de Profil
Dipl.-Ing (FH) Kerstin Niggemeier Wissenschaftliche Mitarbeiterin +49 (0)2381 8789-854 kerstin.niggemeier@hshl.de Profil
Portraitfoto Parivash Nouri M. Sc. Parivash Nouri Wissenschaftliche Mitarbeiterin +49 (0) 2381 8789-565 parivash.nouri@hshl.de Profil
M. A. Lisa Nowak Wissenschaftliche Mitarbeiterin +49 (0)2381 8789-556 lisa.nowak@hshl.de Profil
Portraitfoto Stefanie Oberländer B. Eng. Stefanie Oberländer Wissenschaftliche Mitarbeiterin +49 (0)2381 8789-195 stefanie.oberlaender@hshl.de
Dipl.-Ing. (FH) Tekie Ogbazghi Wissenschaftlicher Mitarbeiter +49 (0)2381 8789-852 tekie.ogbazghi@hshl.de Profil
Portraitfoto Kathleen Pelikan M. Sc. Kathleen Pelikan Wissenschaftliche Mitarbeiterin +49 (0)2381 8789-932 kathleen.pelikan@hshl.de
Vladimir Penner Wissenschaftlicher Mitarbeiter +49 (0)2381 8789-583 vladimir.penner@hshl.de
Portraitfoto Dr. Matthias Pieper Dr. Matthias Pieper Wissenschaftlicher Mitarbeiter +49 (0)2381 8789-882 matthias.pieper@hshl.de
Dipl.-Ing. Lukas Pischke Wissenschaftlicher Mitarbeiter +49 (0)2381 8789-552 lukas.pischke@hshl.de
Dipl.-Ing. (FH) Jens Richter Wissenschaftlicher Mitarbeiter +49 (0)2381 8789-464 jens.richter@hshl.de
Portraitfoto Ilya Raza B. Eng. Ilya Raza Wissenschaftlicher Mitarbeiter +49 (0)2381 8789-848 ilya.raza@hshl.de Profil
Portraitfoto Sebastian Rehr M. Sc. Sebastian Rehr Wissenschaftlicher Mitarbeiter +49 (0)2381 8789-462 sebastian.rehr@hshl.de Profil
Portraitfoto Dr. Timo Rosnau Dr. Timo Rosnau Wissenschaftlicher Mitarbeiter +49 (0)2381 8789-955 timo.rosnau@hshl.de
B. Eng. Ansgar Ramesohl Wissenschaftlicher Mitarbeiter +49 (0)2381 8789-862 ansgar.ramesohl@hshl.de Profil
Portraitfoto Mats Steffen Reckzügel Mats Reckzügel Wissenschaftlicher Mitarbeiter +49 (0)2381 8789-572 mats.reckzuegel@hshl.de
Anna Rettinghausen Wissenschaftliche Mitarbeiterin +49 (0)2381 8789-959 anna.rettinghausen@hshl.de
Portraitfoto Tobias Rieche B. Sc. Tobias Rieche Wissenschaftlicher Mitarbeiter +49 (0)2381 8789-554 tobias.rieche@hshl.de
Dipl.-Wirt.-Inf. Kristian Rother Wissenschaftlicher Mitarbeiter +49 (0)2381 8789-912 kristian.rother@hshl.de
Portraitfoto Nino Ricchizzi M. Ed. Nino Ricchizzi Wissenschaftlicher Mitarbeiter +49 (0)2381 8789-494 nino.ricchizzi@hshl.de Profil
Portraitfoto Olga Rempel Olga Rempel Technische Assistenz +49 (0)2381 8789-528 olga.rempel@hshl.de
Portraitfoto Marcel Riepe M. Sc. Marcel Riepe Lehrkraft für besondere Aufgaben +49 (0)2381 8789-926 marcel.riepe@hshl.de
Portraitfoto Sophia Rötker Sophia Rötker Wissenschaftliche Mitarbeiterin +49 (0)2381 8789-573 sophia.roetker@hshl.de
B. Sc. Justus Rüthing Wissenschaftlicher Mitarbeiter +49 (0)2381 8789-879 justus.ruething@hshl.de Profil
Hannah Schanzmann Wissenschaftliche Mitarbeiterin +49 (0)2381 8789-491 hannah.schanzmann@hshl.de
Dipl.-Ing. (FH) Björn Schmidt Wissenschaftlicher Mitarbeiter +49 (0)2381 8789-457 bjoern.schmidt@hshl.de
Portraitfoto Regine Schmitz Dr.-Ing. Regine Schmitz Wissenschaftliche Mitarbeiterin +49 (0)2381 8789 - 872 regine.schmitz@hshl.de
Portraitfoto Robert Schneider Robert Schneider Wissenschaftlicher Mitarbeiter +49 (0)2381 8789-570 robert.schneider@hshl.de
Portraitfoto Julia Schorlemmer Julia Schorlemmer Wissenschaftliche Mitarbeiterin +49 (0)2381 8789-577 julia.schorlemmer@hshl.de
Dipl.-Inform. (FH) M.Sc. Robin Schröder Wissenschaftlicher Mitarbeiter +49 (0)2381 8789-152 robin.schroeder@hshl.de
B. Sc. Sebastian Schulte Wissenschaftlicher Mitarbeiter +49 (0)2381 8789-151 sebastian.schulte@hshl.de
Portraitfoto Tobias Schmidt M. Sc. Tobias Schulte Wissenschaftlicher Mitarbeiter +49 (0)2381 8789-542 tobias.schulte@hshl.de
Portraitfoto Valerie Seela Valerie Seela Wissenschaftliche Mitarbeiterin +49 (0)2381 8789-580 valerie.seela@hshl.de
Portraitfoto Janina Segin M. Sc. Janina Segin Lehrkraft für besondere Aufgaben "Betriebswirtschaftslehre" +49 (0)2381 8789-956 janina.segin@hshl.de
B. A. Kim Simon Wissenschaftliche Mitarbeiterin +49 (0)2381 8789-557 kim.simon@hshl.de
B. Eng. Jan Spieckerhoff Wissenschaftlicher Mitarbeiter +49 (0)2381 8789-579 jan.spieckerhoff@hshl.de
Portraitfoto Charles Steinmetz Charles Steinmetz Wissenschaftlicher Mitarbeiter +49 (0)2381 8789-954 charles.steinmetz@hshl.de
Portraitfoto Melina Steinsträter Melina Steinsträter Wissenschaftliche Mitarbeiterin +49 (0)2381 8789-917 melina.steinstraeter@hshl.de
Joachim Strack Lehrkraft für besondere Aufgaben "Business and Technical English" +49 (0)2381 8789-493 joachim.strack@hshl.de
Dipl.-Math. (FH) Markus Stuckert Wissenschaftlicher Mitarbeiter +49 (0)2381 8789-458 markus.stuckert@hshl.de
Dr. Frank Tappe Wissenschaftlicher Mitarbeiter +49 (0)2381 8789-859 frank.tappe@hshl.de Profil
M. Sc. Heinrich Teichrieb Wissenschaftlicher Mitarbeiter +49 (0)2381 8789-459 heinrich.teichrieb@hshl.de
Portraitfoto Axel Thier M. Sc. Axel Thier Wissenschaftlicher Mitarbeiter +49 (0)2381 8789-551 axel.thier@hshl.de
Sascha Trockel Wissenschaftlicher Mitarbeiter +49 (0)2381 8789-472 sascha.trockel@hshl.de
Portraitfoto Vera Vornhusen Vera Vornhusen Wissenschaftliche Mitarbeitern +49 (0)2381 8789-578 vera.vornhusen@hshl.de
Portraitfoto Tatjana Vossel B.Sc. und B.Eng. Tatjana Vossel Wissenschaftliche Mitarbeiterin +49 (0)2381 8789-575 tatjana.vossel@hshl.de
Dipl.-Des. Gido Wahrmann Wissenschaftlicher Mitarbeiter +49 (0)2381 8789-870 gido.wahrmann@hshl.de
Portraitfoto Christof Wenglorz Christof Wenglorz Wissenschaftlicher Mitarbeiter +49 (0)2381 8789-492 christof.wenglorz@hshl.de
Portraitfoto David Westermeier David Westermeier Wissenschaftlicher Mitarbeiter +49 (0)2381 8789-837 david.westermeier@hshl.de
Marcel Wiese Wissenschaftlicher Mitarbeiter +49 (0)2381 8789-406 marcel.wiese@hshl.de
Portraitfoto Dr. Markus Wiesemann Dr. Markus Wiesemann Lehrkraft für besondere Aufgaben +49 (0)2381 8789-877 markus.wiesemann@hshl.de
Timo Wilke Wissenschaftlicher Mitarbeiter +49 (0)2381 8789-466 timo.wilke@hshl.de
Portraitfoto Ann-Kristin Wilper M. Sc. Ann-Kristin Wilper Wissenschaftliche Mitarbeiterin +49 (0)2381 8789-937 ann-kristin.wilper@hshl.de
Alex Wittlif Wissenschaftlicher Mitarbeiter +49 (0)2381 8789-553 alex.wittlif@hshl.de Profil
Portraitfoto Farina Wohlfromm Farina Wohlfromm Wissenschaftliche Mitarbeiterin +49 (0)2381 8789-469 farina.wohlfromm@hshl.de
Gerrit Wurth Wissenschaftlicher Mitarbeiter +49 (0)2381 8789-863 gerrit.wurth@hshl.de
Portraitfoto Jens Zakobielski B. Eng. Jens Zakobielski Wissenschaftlicher Mitarbeiter +49 (0)2381 8789-194 jens.zakobielski@hshl.de
Melinda Zirek Wissenschaftliche Mitarbeiterin +49 (0)2381 8789-886 melinda.zirek@hshl.de Profil

© 2021 Hochschule Hamm-Lippstadt

Top